Termine Schuljahr 2018/2019

Veröffentlicht in Berufsschule I

 

 

  Anmeldungen sind für alle Schüler mit Ausbildungsplatz jederzeit      
  möglich: Online, per Fax oder persönlich in den Sekretariaten !!!

 

   
     
     

 

     
     

Unterrichtszeiten (Straubing):

8:00 - 10:15 Uhr
Vormittagspause
10:35 - 15:50 Uhr
Mittagspause je nach Stundenplan
 

Unterrichtszeiten (Bogen)

8:05 - 10:20 Uhr
Vormittagspause
10:40 - 12:55 Uhr
Mittagspause
13:40 - 15:55 Uhr

 

Datum

 Uhrzeit

  Veranstaltungen / Termine

11.09.2019

09:00 bis 09:30 Uhr 

1.   Lehrerkonferenz

18.09.2019

09:00 bis 09:30 Uhr

  Anfangsgottesdienst der Außenstelle Bogen

19.09.2019

08:15 bis 08:45 Uhr

  Anfangsgottesdienst der Außenstelle Bogen

19.09.2018

08:00 Uhr 

  Anfangsgottesdienst

26.09.2019

09:45 bis 10:15 Uhr 

  Lehrfahrt zum Messegelände nach München zur

  „Internationalen Bäckerausstellung“ (IBA)

  Teilnehmer:KOB12, FOL Eyerer, OStR Schütz, StRin Heusinger,

  StDin Hentschirsch-Gall, Frau Bien, StRin Seitzer

27.09.2018

16:00 bis 18:00 Uhr

  Anfangsgottesdienst

  Teilnehmer:AM10, ME10C, PD10C, IE10, BKV10

01.10.2018

 

1.   Fachgruppenkonferenz

02.10.2019

 

  Lehrfahrt nach Teisnach zur Werksbesichtigung bei der

  Firma Rohde & Schwarz

  Teilnehmer:TKM2, TKE2, FL Schneider, Herr Stauber,

  StD Lanzinger

04.10.2018

 

  Anfangsgottesdienst

  Teilnehmer:ME10A, PD10A, EL10B, FZT10A, PD10D

05.10.2018

 

  Tagessprecherwahlen 2018/2019

  Teilnehmer:Alle Schülerinnen und Schüler

06.10.2018

 

  U18-Wahl zur Landtagswahl 2018

  Teilnehmer:Alle Schülerinnen und Schüler

09.10.2018

 

15. Regionaler Schulentwicklungstag zum Thema:

  Masterplan Bayern DIGITAL II – Niederbayerns

  Schulen von dabei

  Teilnehmer:StDin Hentschirsch-Gall, OStR Rex

11.10.2018

 

  Tagessprecherwahlen 2018/2019

  Teilnehmer:Alle Schülerinnen und Schüler

15.10.2018

 

  Kreisheimatmuseum und Kirchenbesuch

15.10.2018

 

  Tagessprecherwahlen 2018/2019

  Teilnehmer:Alle Schülerinnen und Schüler

16.10.2018  

 1.  Fachbereichskonferenz Metalltechnik

       Teilnehmer:Alle Lehrkräfte des Fachbereiches Metalltechnik

19.10.2018

 

  Besuch Schulabteilung der Regierung

19.10.2018

 

  Besuch im Entsorgungszentrum des ZAW

  Deutschklasse an Berufsschulen (Flüchtlinge mit äußerst geringen

  Deutschkenntnissen) 16 Schüler, 16 – 20 Jahre

  Führung durch Frau Zwerger

22.10.2018

 

  Tag der Ausbildung und Berufe 2018

23.10.2018

 

  Besuch der Messe „Haare“ (Vorführungen, Messe, Ausstellung,

  Deutsche Meisterschaft)

23.10.2018

 

  Besuch des Bayerwald – Experium

  (Museum für technischeoptische Phänomene)

  Teilnehmer:

•         StDin Ute Hentschirsch-Gall

•         OStR Guido Haimerl

•         Soz. Päd. Nana Laiber

•         Lehrkraft Jörg Bachiner

23.10.2018

 

  Spendenübergabe an die Bürgerstiftung-

  Cocktailmischmaschine am Bürgerfest

24.10.2018  

 1.  Fachbereichskonferenz Bau

      Teilnehmer:Alle Lehrkräfte des Fachbereiches Bau

26.10.2018

 

  Qmbs-Sitzung mit dem Berater-Tandem

07.11.2018

 

  Zwischenprüfung Fahrradmonteur

  Gebührenrechnung- Hr. Hillmeier/Hr. Leierseder

  Teilnehmer:StD Hilmeier, FL Leierseder

12.11.2018

 

  Einweihung neues Vordach Außenstelle Bogen

13.11.2018

 

  Regionalkonferenz der Mentoren für die Fachlehrerausbildung

13.11.2018

 

  Theaterbesuch "Klartext" zum Thema "Diskriminierung"

  Teilnehmer:kops, Herr Langhans

15.11.2018

 

  SchiLF: Barista-Schulung

  Referent: Herr Ittlinger (Firma Kräh)

  Teilnehmer:Alle Lehrkräfte des Fachbereiches Ernährung

15.11.2018

 

  Besuch des Kinofilms "Die Welle"

  Teilnehmer:Alle Lehrkräfte des Fachbereiches

19.11.2018

 

  Regionale Lehrerfortbildung "Mathematik in BI-Klassen und Fachklassen"

  Referent:Herr Ramesberger

21.11.2018

 

  Theaterbesuch "Klartext" zum Thema "Diskriminierung"

  Teilnehmer:ME10J, OStR Haimerl, Herr Langhans

22.11.2018

 

  Jahreshauptversammlung der Bauinnung

22.11.2018

 

  Besuch des Kinofilms "Kombat Sechzehn" im

  Rahmen der Projekttage "Demokratie leben"

  Teilnehmer:KFZ11A, StRin Seitzer, Hr. Bachinger

28.11.2018

 

  Schulinterne Lehrerfortbildung - SCHILF Word II

  Referent:StD Martin Rehmet

30.11.2018

 

  Lehrfahrt zur Messe " SPS"

  Teilnehmer:TKM2, ME12B, FL Thomas Schneider

12.12.2018

 

  Gesellenprüfung KFZ13

13.12.2018

 

2.   Fachbereichskonferenz Ernährung/Körperpflege

  Teilnehmer:Alle Lehrkräfte des Fachbereiches Ernährung und Körperpflege

13.12.2018

 

2.   Fachbereichskonferenz Fahrzeugtechnik

  Teilnehmer:Alle Lehrkräfte des 

14.12.2018  

      Gesellenprüfung

      Fachbereich: Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und 

      Klimatechnik

      GP Leitung:OStR Schwarzmüller

 


 


 

Copyright © 2019 Staatliche Berufsschule I Straubing. Alle Rechte vorbehalten. | designed by lupographics.de